Главная / Статьи о заборах / Как построить надежный кирпичный забор?

Как построить надежный кирпичный забор?

О том, чтобы построить респектабельный кирпичный забор, который прослужит десятки лет, мечтают многие. Но далеко не все хотят для этого расставаться с приличной суммой денег. Зато пытаются найти альтернативные решения. Старый кирпич, украденный с соседней стройки в начале 90-х, вроде бы, неплохой материал... Да и сложного, вроде бы, ничего нет. Деду в восьмом классе дом помогал строить, неужели с забором не справлюсь? Все проще пареной репы. Поставить столбы, положить худую-бедную кладку и будет стоять! Никуда не денется. Расшатывать же никто не собирается... Так думают многие, и их логика ошибочна. Если Вы хотите, чтобы кирпичный забор на Вашем участке через пару лет не представлял из себя смешное или жалкое зрелище, при его строительстве необходимо соблюсти ряд формальностей.

  • Забор из кирпича не будет прочным сооружением без столбов. Необходимо заблаговременно разметить место для них. Обычно столбы устанавливают в 2.5-4.5 метрах друг от друга. Чем меньше расстояние, тем более жесткая и монолитная конструкция будет у забора.
  • Лучшей опорой для каждого столба будет металлическая труба диаметром 10-15 сантиметров, которую предстоит обложить кирпичом. Ямы под столбы бурятся на глубину промерзания грунта. Для Подмосковья рекомендуется заглублять на 120-180 сантиметров. Устанавливать необходимо строго вертикально.
  • Выравнивание столбов по высоте и по местоположению — занятие долгое, кропотливое, требующее особой сноровки. В случае несоответствия параметров столбов, любые ошибки необходимо исправлять: дополнительно углублять или досыпать грунт, в зависимости от характера несоответствия.
  • После завершения проверки по высоте требуется засыпать пространство вокруг столбов щебнем, гравием, битым кирпичом, мокрым песком и как следует утрамбовать.
  • При изготовлении столбов позаботьтесь о том, чтобы залить все пустоты бетоном. В противном случае, влага через несколько лет сведет все Ваши усилия на нет. В этом деле лучше перестраховаться и, даже если все сделано на высоте, то железные колпаки поверх сооружений лишними никак не будут.
  • Если Вы не уверены в своей способности сделать хорошие кирпичные столбы, лучше воспользоваться готовыми.
  • Для пущей монолитности можно залить ямы бетонным раствором.
  • Заборы из кирпича становятся прочной конструкцией благодаря ленточному фундаменту. Что это такое? Монолитная полоса из бетона высокой марки, углубленная в землю на 0.5 - 2 метра. Прочность фундамента варьируется в зависимости от глубины. Глубокие котлованы роются, как правило, если планируется на этой базе возводить нечто массивное: например, дом. Для заборов подойдут более простые и менее глубокие конструкции. Перед заливкой бетона в котлован необходимо заложить песочную «подушку» фундамента. Можно прибегнуть к готовым блокам, чего специалисты делать категорически не рекомендуют. Лучше заливать бетоном предварительно заготовленную опалубку.
  • Более прогрессивная разновидность ленточного фундамента — ростверк. Основное его отличие — сваи которые втыкаются в землю на глубину промерзания. Такой вид оснований целесообразно применять на холмистой местности.
  • Обязательным условием является отделение фундамента от кладки гидроизоляционным слоем. На таком основании можно возводить не только кирпичные, но и каменные заборы.
  • После того, как ленточный фундамент и все предварительные работы проведены, можно приступать к самому простому этапу — кладке, которая, впрочем, тоже требует достаточно высокой квалификации и опыта.

Соблюдение всех этих тонкостей и нюансов поможет построить качественный кирпичный забор, который простоит десятилетия. Если Вы чувствуете в себе силы сделать это без посторонней помощи, можете приступать хоть сейчас. Если же у Вас недостаточно квалификации для данного мероприятия, не пытайте счастья и не ждите озарения сверху, а доверьте дело профессиональным строителям, «съевшим собаку» на возведении кирпичных заборов.

Другие статьи

Как выбрать материал для забора
Не секрет, что первым и единственным принципом, которым необходимо руководствоваться при выборе материала для забора, да и любого товара народного потребления, является целеполагание.

Заборы из профлиста и из дерева. Преимущества и недостатки.
Профнастил и дерево — два наиболее популярных материала, из которых изготавливают ограждения для дачи никак не могут поделить потребителя