Главная / Статьи о заборах / Заборы из профлиста и из дерева. Преимущества и недостатки.

Заборы из профлиста и из дерева. Преимущества и недостатки.

Профнастил и дерево — два наиболее популярных материала, из которых изготавливают ограждения для дачи никак не могут поделить потребителя. О вкусах, как известно, не спорят, но попытаться подвести какую-то рациональную базу под выбор того или иного забора все же можно. Попытаемся оценить, чем так хороши заборы из профлиста и дерева, а в чем они уступают безнадежно проигрывают своим конкурентам.

Простота монтажа

Если мы имеем дело с готовыми секциями, устанавливать заборы из профнастила и дерева одинаково просто. Квалифицированные монтажники, которые обслуживают участок 15 соток, за день-два справятся с заказом. Если же пытаться делать все самому и с нуля, то строительство хорошего штакетника может занять чуть ли не все лето. С профнастилом все несколько проще. Монтаж секций на готовые столбы и несущие конструкции — не столь обременителен.

Защита территории

Если в Вашем ограблении участвуют настоящие профессионалы, их не остановит даже шестиметровый забор с колючей проволокой под напряжением. Они просто сделают подкоп. А посему говорить, что какой-то из двух видов заборов лучше или хуже защищает частное домовладение — неуместно. С точки зрения охраны территории «от честных воров» некоторое преимущество имеет ограждение из профлиста. Не каждый мальчишка, желающий полакомиться Вашими яблоками сможет через него перелезть. Впрочем, наличие сообщников значительно упрощает дело.

Долговечность

Профилированные листы хорошо защищены от всех видов воздействий, а, значит, и от коррозии и могут в нетленном виде простоять десятки лет, в то время как деревянный забор утратит свою первозданную свежесть, максимум через 2 года. При отсутствии обработки должного уровня ограждение будет иметь весьма жалкий вид.

Эстетика

Надо признать, что по этому параметру сколько-нибудь объективной оценки быть не может. Кто-то предпочитает современный дизайн, кто-то склоняется к ретро-композициям. Далеко не с каждым домом будут гармонично смотреться профильные листы или штакетник. Коттедж или кирпичной здание, конечно, гораздо лучше будут сочетаться с профилированным листом. Деревянный сруб гораздо гармоничнее будет смотреться окруженным забором из аналогичного материала. В основном, это дело вкуса.

Цена вопроса

И в этом вопросе тоже нет единства. На первый взгляд, кажется, что деревянный забор должен быть априори дешевле секций из оцинкованной стали. Однако, как показывает практика, изготовленный с применением оригинальных дизайнерских решений штакетник может стоить очень дорого. Цена такого варианта под ключ за погонный метр иногда достигает 2500 — 3000 рублей за погонный метр, в то время как вариант из профнастила может обойтись в 1-1.5 тысячи рублей за то же расстояние. Вывод: перед тем как принимать решение об установке того или иного ограждения, прислушайтесь к собственным потребностям. Если у Вас деревянный домик и Вы хотите побыть в гармонии с природой, вне зависимости от того, сколько это стоит, убеждать Вас заказывать забор из профнастила нет смысла. Если же Вы хотите надежное и долговечное ограждение, за которое не должна болеть голова — профлист — Ваш материал.

Другие статьи

Как построить надежный кирпичный забор?
О том, чтобы построить респектабельный кирпичный забор, который прослужит десятки лет, мечтают многие.

Какие виды профлиста используются для строительства забора?
Профилированный лист активно используется в различных областях строительства. Производители маркируют профнастил, облегчая тем самым подбор необходимого стального листа.