Главная / Статьи о заборах / Как выбрать материал для забора

Как выбрать материал для забора

Не секрет, что первым и единственным принципом, которым необходимо руководствоваться при выборе материала для забора, да и любого товара народного потребления, является целеполагание. Каждый потребитель должен ответить сам себе на главный вопрос : «Зачем мне это нужно?» И только после этого приступать к поиску необходимого материала. Очень часто бывает так, что дорогой и красивый забор, несмотря на то, что был построен профессионалами, без технологических нарушений, не удовлетворяет потребности заказчика. В это нет ничего удивительного. Замкнутый или стеснительный человек, ищущий одиночества и пытающийся отгородиться за высоким забором от мира, никогда не будет себя чувствовать комфортно за забором из сетки-рабицы или кованым забором. Ему всегда будет казаться, что он, словно дорогой сервелат, находится на витрине и прохожие только и делают, что критически оценивают его лично и его успехи в борьбе за урожай. С другой стороны, общительному весельчаку и балагуру, рубахе-парню, которого хлебом не корми, а дай с кем-нибудь поговорить, будет неуютно за сплошной кирпичной стеной или забором из профнастила. Такому человеку подойдет или секционный забор, или сетка-рабица, а, может, и респектабельное ограждение с элементами ковки. И подобных примеров много.

Попытаемся на примере заборов разных типов, определиться, чьи потребности удовлетворяет каждый из них.

  • Забор из профнастила — в последнее время — самое популярное ограждение среди дачников Подмосковья. Легко устанавливающиеся, за 2-3 дня, недорогие и долговечные сплошные секции забора из проката оцинкованной стали, покрытые полимером, надежно скроют горожанина, выехавшего на природу и уставшего от скопления людей, от посторонних глаз. Если Вы не хотите даже мельком пересекаться с посторонними, а предпочитаете сосредоточиться на делах огородника — этот вид «дачной фортификации» для вас. Забор прекрасно смотрится как на фоне респектабельных коттеджей, так и рядом с более простыми и незатейливым срубами. Да и в случае повреждения одной секции, ее можно легко заменить на аналогичную.
  • Заборы из сетки-рабицы Старое доброе ограждение по-прежнему можно встретить в дачных кооперативах Подмосковья. Стальная проволока практически не отбрасывает тень, а потому дает овощам на грядках понежиться на солнышке весь световой день. Устанавливается быстро. Профессионалами — так вообще,буквально, за сутки. По карману оглушительно не бьет, а, значит, вполне доступна всем категориям населения, даже пенсионерам. Да и от внешнего мира не огораживает в полной мере. Но, если Вы — «монстр общения», оно Вам и не надо... Единственный нюанс, красивые двухэтажные дома будут смотреться рядом с этой сеткой не очень гармонично. Впрочем, это дело вкуса.
  • Деревянные заборы наполнят Вашу усадьбу духом природы. Многие дачники, уезжая за город, хотят абстрагироваться от постиндустриальной цивилизации, наполнившей все аспекты их жизни и побыть в спокойствии, в гармонии с самим собой. Но мотивы установки такого ограждения могут лежать и в чисто эстетическом ключе. Скажем, с дубовым срубом такой вид забора будет сочетаться куда лучше, чем любой другой.
  • Металлические секционные заборы обладают всеми неотъемлемыми достоинствами сетки-рабицы. Они не будут затенять грядки и мешать росту овощей, не закупорят Вас в четырех сплошных стенах, оставив возможность наслаждаться общением с людьми, станут достойной преградой на пути желающих поживиться смородинкой с Ваших кустов, но эта конструкция гораздо прочнее и при должном уходе может прослужить десятки лет. Если в ближайшие годы не планируете продавать дачу, выбор в пользу этого вида ограждения относительно сетки-рабицы очевиден.
  • Кирпичные заборы при правильной установке могут прослужить не десятилетиями, а веками. Прочное и надежное, как кремлевская стена, ограждение будет органично смотреться рядом с кирпичными же домами. Этот вид забора наглухо закроет Вас и Ваших близких от посторонних взглядов. Обойдется он, разумеется, в копеечку. Но и в этом есть свои плюсы. У «дачных мародеров» такая величественная фортификация может отбить охоту попытаться ее преодолеть. Как правило, помимо непосредственно стены, обеспеченные хозяева устанавливают дополнительные системы охраны.
  • Каменные заборы станут неплохим выбором для вас, Если экстерьер Вашей усадьбы больше напоминает не Кремль, а средневековый замок. Не менее, а где-то даже и более практичный вариант, чем забор из кирпича, этот вид ограждений оставляет большую свободу действий дизайнерам, а, значит, каменные заборы с большей вероятностью удовлетворят Ваши эстетические потребности.
  • Бетонные заборы могут стать актуальным решением в том случае, когда ограждения из кирпича или камня не позволяет поставить грунт. Болотистая почва и подземные плывуны могут уничтожить все великолепие, монументальных фортификаций. Более легкий, ничем не уступающий по внешним характеристикам вариант, в таком случае, будет спасением Ваших амбициозных планов. Главное достоинство этих заборов относительно предыдущих двух видов — дешевизна, а, значит, и могут позволить их себе большее число дачников. Кроме того, декоративно украшать заборы никто и никому не запрещает.
  • Шумозащитные экраны станут незаменимым для Вас видом ограждения, если дача находится неподалеку от федеральной трассы, железной дороги, промышленной зоны. Эти секции активно поглощают звуковые волны и препятствуют их дальнейшему распространению. Шумозащитные экраны сделают все от себя зависящее, чтобы Ваш отдых не превратился в кошмар.
  • Заборы повышенной защищенности станут оптимальным вариантом для участков в кооперативах, прослывших неблагополучными с точки зрения изобилия «огородных воришек». Колючая проволока многим из них навеет не лучшие ассоциации и заставит отказаться от необдуманного поступка.
  • Комбинированные заборы будут интересны покупателям, которым кирпичный или каменный забор кажутся неоправданно дорогими решениями, но, в то же время, хочется, подчеркнуть самобытность дизайна своего домовладения. Различные комбинации: кирпич-кованые секции, кирпич-дерево, кирпич-профнастил — подчеркнут достоинства Вашего участка за счет контрастности решений, в которых будут гармонично сочетаться хрупкость и необыкновенная прочность.

Подытоживая сказанное, выбор ограждений для дачи велик и он удовлетворит любые потребности. Дело за малым: определиться с ними.

Другие статьи

Заборы для дачи — как сделать правильный выбор?
Если вы являетесь счастливым обладателем загородного дома или дачи, если предпочитаете проводить свое свободное от работы время на природе, вдали от шума, суеты и пыли мегаполиса...

Как построить надежный кирпичный забор?
О том, чтобы построить респектабельный кирпичный забор, который прослужит десятки лет, мечтают многие.