Главная / Статьи о заборах / Из каких материалов можно построить забор?

Из каких материалов можно построить забор?

В сознании наших сограждан загородный дом ассоциируется с массивным забором по периметру участка. И, если в европейских и скандинавских странах на границе между участками, как правило, высокие, глухие заборы давно уже сменили легкие изгороди или зеленые насаждения, то в нашей стране все стараются спрятать себя и свое жилище от посторонних глаз.

Но не стоит забывать о том, что хоть основная функция забора – это обеспечение безопасности, тем не менее, не смотря на его высоту и надежность, он не должен выбиваться из общего стилистического решения всех построек на загородном участке. Зная о криминогенной ситуации, желание возвести высокое и массивное ограждение вокруг своего дома, вполне понятно. Хочется отметить, что в руках специалиста, даже самый глухой и невзрачный забор может выгодно обыграть жилище.

В наше время, в зависимости от материала, выделяют несколько основных видов заборов:

  1. Каменный
  2. Металлический
  3. Деревянный
  4. Комбинированный

Неуязвимость камня

Каменный забор может быть выполнен как из камня, так и из кирпича. Он считается наиболее прочным, надежным и долговечным. В большинстве своем, ограждения из камня это капитальные, высокие, более чем 2 метра, и глухие строения, отвечающие всем критериям по охране безопасности. Но так же каменный забор может быть и низким, либо же выполнять опорные или декоративные функции.

Возведение забора требует предварительной закладки ленточного фундамента. По нормативам, ширина фундамента должна, не менее чем в 2 раза, превышать толщину будущей ограды. Но здесь есть способ сэкономить – вместо фундамента, между столбами, закладывают металлический швеллер. Материал каменного забора, должен быть устойчивым к воздействию и атмосферным перепадам окружающей среды: морозоустойчивый и с низким уровнем водопоглощения. Если это кирпич, то в основном клинкерный, а если камень, то искусственный, изготовленный из бетона, различных цветов, фактур и размеров. Визуально, он не отличается от своего природного аналога, но значительно более легок в использовании, обработке и монтаже.

Для того, чтобы сгладить серьезность камня, и вовлечь ограждение участка в общую дизайнерскую задумку строения, кирпич можно разбавить коваными элементами, металлическими вставками, камнем. Если искусственным или природным камнем облицевать столбы забора, то можно добиться более интересной общей картины изгороди.

Столбы для любого забора – это обязательная часть. При возведении ограждения из камня, их располагают друг от друга на расстоянии 2-5 метров, а в случае необходимости, по периметру выкладывается арматурная сетка, на которую, в последствие, и укладывается камень или кирпич.

Понятно, что строительство такого забора, даже на небольших по площади участках, встанет заказчику в копеечку. Себестоимость поднимает и достаточно высокая стоимость работ по возведению. Но если финансовая сторона вопроса не смущает, то каменный забор, безусловно, выигрывает по долговечности, надежности и безопасности.

Для снижения материальных затрат при возведении каменного забора, целесообразно использовать вместо кирпича или камня – плиты из железобетона. Не смотря на то, что монтаж таких плит, предполагает использование грузовой техники, стоимость подобного забора, реально снизить на 10-20%. К тому же, значительно сократится количество времени, затрачиваемого на строение забора. По своим характеристикам железобетонные плиты мало чем отличаются от кирпича, но вот внешний вид, даже окрашенного бетонного ограждения, не идет ни в какое сравнение с кирпичным или каменным забором. И только использование широкого ассортимента декоративных бетонов, позволит исправить непрезентабельный вид забора из плит.


Изысканность металла

Металлические ограждения принято возводить на загородных участках. Это может быть полностью железная, искусно выполненная решетка или кованая вставка в невысоком каменном заборе.

Не так давно из металла стали изготавливать и опорные столбы ограждений, которые, по степени своей надежности, не отличаются от каменных, но в то же время менее массивны. Срок службы железа можно значительно повысить обработкой его антикоррозионными средствами.

Заборы из металла отличаются своим изяществом и легкостью. Но такое ограждение будет далеко не глухим, и спрятать за ним, от посторонних глаз, двор дома возможно лишь в том случае, если насадить перед ним плотную изгородь из хвойных деревьев. А если на территории участка реализован интересный проект по ландшафтному дизайну, то и живая изгородь может не понадобиться.

Монтаж железного забора отличается своей простотой и не требует большого количества времени. Металлические решетки, как правило, изготавливаются на заводе, на месте останется лишь зафиксировать их на каменные или железные опорные столбы. К минусам такого ограждения относится необходимость периодического ухода за металлом, во избежание возникновения ржавчины. Металлическую решетку обычно окрашивают в черный цвет, а вот острие сверху, каким-либо другим цветом.

Материалом, для изготовления металлического забора, обычно служит чугун или сталь. Решетчатые секции могут быть литые, кованые, сваренные из нескольких элементов. Дизайнерское решение ажурных решеток бывает как самое обыкновенное, так и может включать в себя различные художественные задумки. Но если учесть, что по себестоимости обычный забор из металла значительно ниже, чем выполненный из камня, то кованый дизайнерский чугунный забор обойдется в значительную сумму.


Естественность дерева

Деревянный забор естественней всего вписывается в образ загородного дома, выполненного из бревна или бруса. В этом случае изгородь из дерева максимально лаконично завершает общую концепцию.

Самый простой вариант – это забор из досок, которые вплотную примыкают друг к другу в вертикальной плоскости, и крепятся на горизонтальные бруски. Такие глухие заборы, из чего бы они ни были построены, являются непроходимой преградой для ветра, и в случае если участок небольшой, на нем будет отмечаться застой воздуха. К тому же, глухой деревянный забор обладает большой парусностью, что позволит очень сильному ветру вырвать его из крепежных элементов. Еще один недостаток подобных заборов – это большие теневые участки под ними, на которых будет трудно что-либо вырастить. Если же ограждение из дерева делать не наглухо, а с допуском небольшого зазора между досками, то оно даст достаточно солнечного пространства на участке, и замечательно справится с сильными ветрами, как бы "ломая" их, снижая тем самым скорость воздушного потока.

Материалом для деревянной изгороди служат как обрезные, так и необрезные доски, вагонка, нетолстый брус. К опорным столбам горизонтально крепятся бруски или перекладины, на которые и прибиваются доски или вагонка. Деревянный забор может быть и в виде частокола, когда колья вбиваются в землю, и в виде плетня, когда изгородь выполняется переплетением больших прутьев или молодых деревьев. Но, как правило, эти виды ограждения в дорогостоящем загородном строительстве не применяются.

Сейчас все чаще встречаются деревянные заборы, на которых доски имеют не вертикальное, а горизонтальное крепление. Монтаж досок производится с зазором, но не видимым, а под наклоном, по типу жалюзи. Такой тип забора обеспечивает равномерное распределение воздушного потока, защиту участка от посторонних взглядов, и выглядит более изящно и эстетично.

Применять деревянные опорные столбы не целесообразно, так как они имеют сравнительно небольшой срок службы. Если же, столбы из дерева установлены, то их необходимо защитить от гнилостных процессов, установив на верхушки накладки из металла. При строительстве ограждений из дерева используют или железные или каменные столбы, эксплуатация которых, возможна не один десяток лет.

Обычно, возведение деревянного забора обходится значительно дешевле металлического или каменного, но и внешний вид его менее презентабельный.

Дерево обладает не большой сопротивляемостью к влиянию внешней среды и низкой пожаростойкостью. Для защиты деревянные заборы обязательно обрабатывают растворами антисептика и окрашивают несколькими слоями краски, пригодной для наружных работ.


Плюсы комбинирования

Как видно из вышеизложенного, ни один материал для строительства забора не обладает только достоинствами, у любого есть свои недостатки – будь то малый срок службы у дерева, или дорогостоящее возведение забора из камня. Задача комбинирования заключается в том, чтобы свести к минимуму недостатки одного материала, и максимально использовать достоинства другого.

Поэтому и прибегают к сочетанию материалов: дерево комбинируют с металлом, металл с камнем, камень с деревом. Материал для опорных столбов должен быть прочным и долговечным, как правило, это металл, камень или кирпич. При наличии фундамента, опоры заливаются в него, или же надежно углубляются в землю.

Секции между столбами можно выполнить менее дорогостоящей кованой решеткой, или деревом. Пролеты из этих материалов со временем можно без труда демонтировать и заменить новые.

Со стороны дороги, целесообразно возвести массивное высокое ограждение из камня или кирпича, разбавив его элементами кованого железа. Таким же образом можно обыграть и ворота. А стороны участка, прилегающие к соседям, можно обозначить небольшой легкой деревянной изгородью.

Во многих странах, вместо строительства стационарного ограждения используют только зеленые насаждения - высокие кустарники с густой листвой или хвойные деревья. Они высаживаются по внешней или внутренней границе участка, образуя, так называемую живую изгородь. В России такой вариант практически не используется. Ее применяют лишь в комбинации с забором. Растительность высаживают, как с внутренней, так и с внешней стороны ограждения, согласно ландшафтному дизайну на участке.

Другие статьи

Еврозаборы
Еврозабор - это ограждение, состоящее из опорных столбов и декоративных железобетонных модулей. Сборка может осуществляться без использования спецтехники, и не занимает много времени

Чем хорош профнастил?
По уровню обеспечения безопасности жилища простых граждан мы, к сожалению, пока далеки от развитой Европы. Хотя для России дом, стоящий на открытой местности - это обычное явление