Главная / Статьи о заборах / Чем хорош профнастил?

Чем хорош профнастил?

По уровню обеспечения безопасности жилища простых граждан мы, к сожалению, пока далеки от развитой Европы. Хотя для России дом, стоящий на открытой местности – это обычное явление, но находиться на виду у соседей и просто проходящих – вряд ли кому-то понравится. Поэтому установка заборов в ближайшем будущем – не утратит своей актуальности для россиян. Конечно же, ограждение – это не только способ изоляции от внешнего мира, для увеличения безопасности и уровня приватности жилища, но, и привлекательный элемент ландшафтного дизайна. Кроме того, немаловажно, чтобы забор был надежным и долговечным. Современные материалы, используемые при возведении ограждений, к примеру, профлист с полимерным покрытием – вполне соответствуют всем вышеперечисленным требованиям.


Из какого материала построить забор?

При выборе материала для возведения забора покупатель, как правило, замечает очевидные достоинства и недостатки.

Одним из самых распространенных материалов на нашей территории традиционно остается дерево. Оно не тяжелое, легко обрабатывается и монтируется, не нуждается в основательном фундаменте: для установки хватает деревянных столбов, вкопанных на 1⁄3 в землю и укрепленных цементно-бетонной смесью. Между опорами, которые должны находиться на равном расстоянии друг от друга, закрепляются деревянные лаги, и уже к ним – привинчиваются или приколачиваются доски. Для того, чтобы крепление было более прочным и долговечным – на шляпки гвоздей или винтов можно надеть гайки.

Самый главный недостаток деревянного забора – его недолговечность. Хоть его и покрывают современными красками и лаками, но гниение и деформация древесины после намокания – неизбежны. Особенно непрочные заборы из тонких досок. Кроме того, такую «экономную» ограду придется все время обслуживать, перекрашивать, чинить и в итоге она выйдет дороже. Наверняка с этим сталкивались многие российские дачники.

Кирпичные заборы – долговечны и прочны. В Карелии до сих пор можно встретить изгороди, возраст которых достигает двух сотен лет, а строились они еще финскими обитателями этих земель. Домов уже нет, а ограждения все еще остались, и простоят они еще не одно поколение.

К сожалению, стоимость кирпичного забора практически неподъемна для многих россиян, а если еще учесть и стоимость фундамента, и то, что это ограждение не получится построить собственными силами, и почти наверняка придется нанимать каменщиков, то цена получается просто нереальная. Мнение о том, что кирпичному ограждению не нужен уход – ошибочно. Многие не знают о том, что обыкновенному красному кирпичу обязательно нужна штукатурка, которую придется периодически обновлять: раз в 5 лет. Для того, чтобы этого не делать – нужно использовать облицовочный кирпич, который значительно дороже красного.

А чтобы ограждение служило долго – нужно следить за состоянием линий укладки, очищать пространство рядом с забором от грязи и сорняков, сам кирпич нужно содержать в чистоте. Также нужно наблюдать за состоянием фундамента: как он отреагировал на паводок, и не размыло ли его дождевой водой. От обильных осадков на заборе могут появиться высолы – белый налет, содержащий соль и другие вещества, которые находились в дождевой воде.

Каменные и кирпичные ограды – гармонично вписываются в дизайн обширных домовладений и больших участков. На маленьких клочках земли – они слишком загромождают пространство, смотрятся давяще и доминирующе. Хорошо, если дом от такого забора отделен садом или парком. Если, напротив – участок небольшой и дом, получается «придвинутым» слишком близко к высокому массивному забору, то хозяева будут чувствовать себя как в каменном колодце, кроме того, кирпич, совершенно не пропускают свет и на малом участке из-за такого забора будет слишком много тени. А в доме, у окон которого установлена такая изгородь, будет сыро и прохладно.

Забор из бетонных блоков, учитывая вышесказанное, даже не стоит обсуждать. Он вобрал в себя все недостатки кирпичного и каменного ограждения, но при этом еще и смотрится намного хуже. Участок, особенно небольшой, станет подобием стройплощадки. Бетонные блоки требуют еще более массивного фундамента; для их установки нужна специальная техника, например, автокран; а в случае подмыва, заменить часть забора самостоятельно – практически невозможно.

Демонтаж кирпичного и бетонного забора требует весомых расходов и значительных трудозатрат.

Кованые решетки – лишены большинства перечисленных недостатков, однако их цена может оказаться намного выше, чем забора из кирпича. Кроме того, как правило, такие ограждения делаются комбинированными. То есть используется камень или кирпич в качестве опор. Сама по себе кованая решетка – не дает достаточной степени приватности, по этому показателю ее вполне можно прировнять к сетке Рабица, а по внешнему виду простая кованая решетка – ничем не лучше бетонных плит.


Оптимальный выбор

Итак, все традиционные решения мы перебрали. Однако есть еще один интересный современный материал, о котором обязательно нужно упомянуть – это стальной с полимерным напылением профилированный лист. По своим эксплуатационным характеристикам материал близок к идеальному, кроме того, выбор цветов и геометрии профиля открывает широкие возможности для дизайна.

Защитные свойства, которые присущи только металлическим изделиям, с характерными только для них прочностными свойствами, малым весом, высокой жесткостью и простоте монтажа – выводят профлист, как материал для возведения заборов, на лидирующие позиции рынка. Срок службы его порядка 50 лет, то есть по долговечности – изгородь не уступит кирпичной или бетонной. Широкий выбор цветов полимерного покрытия – дает возможность подобрать наилучшие решения для любого ландшафта или архитектурного замысла.

Наиболее привлекательными преимуществами профлиста являются:
– простота его монтажа
– возможность установки без сплошного фундамента

Построить забор можно собственными силами, при минимальных временных затратах, используя шуруповерт и саморезы. На протяжении всего времени службы данный материал не потребует обслуживания и покраски. При этом цвет его сохранится. В случае необходимости, изгородь можно будет легко демонтировать и собрать на новом месте.

Ограда из цветного профнастила может принять самый разный облик: сплошной забор или из секций. В качестве опор могут применяться: металлические столбы, кирпичные или каменные. Забор может иметь разную форму профиля и даже имитировать крашеную доску.


Модный экологичный стиль

Как и говорилось выше, одно из важнейших преимуществ профлиста – способность влиться в любой, даже самый необычный ландшафтный дизайн, благодаря тому, что материал отличается широчайшим выбором фактур и спектром цветов. И самое интересное, что ограда может быть и не однотонной. Технологии позволяют производить профлисты с полимерным покрытием, имитирующим природный материал.

Одним из примеров, который покорил рынок, является инновационная продукция премиум-сегмента – профлист с покрытием ECOSTEEL. Данный вид напыления не только высокотехнологичен и практичен, но, и способен безупречно имитировать рисунок и оттенок белого камня, натурального дерева. Впечатление можно усилить, подобрав правильную форму профиля. Ограда неотличима от деревянной даже при близком рассмотрении.

Как известно, натуральные материалы не утрачивают своей популярности. Это же относится и к древесине, не смотря на то, что в современном строительстве экологичность данного сырья вызывает серьезные сомнения. Чтобы продлить срок эксплуатации деревянных конструкций их пропитывают красками, лаками, всевозможной химией. Разве можно после такой обработки назвать материал экологичным? Кроме того, не смотря на все пропитки, срок их жизни намного меньше, чем профнастила, имитирующего древесину. Стальной забор не обветшает, не начнет гнить, напитавшись влагой, не изменит свой цвет, не потребует дополнительного ухода. А еще он защитит лес от вырубки.

Использовать профлист, имитирующий натуральную древесину, можно не только при постройке ограждения, но и для облицовки приусадебных построек или дома.

Огромное количество вариантов, выпускаемого профилированного листа из стали с полимерным покрытием, на рынке, изменило принцип выбора материала, для возведения заборов. Если раньше речь в основном шла о подборе сырья, то теперь материал предопределен, а сам выбор сводится к сочетаемости в дизайнерском аспекте с уже имеющимися постройками на участке: оттенку, фактуре и т.п.

Другие статьи

Из каких материалов можно построить забор?
В сознании наших сограждан загородный дом ассоциируется с массивным забором по периметру участка. И, если в европейских и скандинавских странах на границе между участками

Популярные заборы
С давних времен заборы служили защитой территории от посторонних глаз и непрошеных гостей. Оградой обносили не только участки вокруг дома, но и поселения и города