Главная / Статьи о заборах / Еврозаборы

Еврозаборы

Еврозабор – это ограждение, состоящее из опорных столбов и декоративных железобетонных модулей. Сборка может осуществляться без использования спецтехники, и не занимает много времени.

Неоспоримые плюсы данного вида ограждений:

1. Эстетичность
2. Прочность
3. Сравнительно невысокая стоимость
4. Легкость монтажа и эксплуатации

Для монтажа еврозабора, необходимо установить в заранее подготовленные в грунте углубления опорные столбы, после монтажа и выравнивания их бетонируют. Далее сборка пролетов ограждения осуществляется по типу конструктора – панели вставляются в направляющие пазы столбов. При необходимости швы заполняют шпаклевкой. Для придания дополнительной эстетической привлекательности и повышения устойчивости к атмосферным осадкам, забор грунтуют и окрашивают. Дополнительным элементом декора могут послужить тонкие плитки приклеенные на полотно ограждения.

Технические характеристики еврозабора:
– высота, в зависимости от количества рядов панелей, может быть 1 метр, 1,5 метра, 2 метра или выше
– длина панели и столба (один пролет) 2, 07 метра
– длина панели 2 метра, высота 0,5 метра


Внешний вид еврозаборов

При изготовлении панелей, бетонная смесь заливается в формы, от которых и зависит внешний вид ограждения. В зависимости от формы поверхность забора может быть матовой или глянцевой, гладкой или шероховатой, допускается стилизация рисунка под дерево, кирпич и другие отделочные материалы. Европанели можно комбинировать с любыми декоративными элементами – коваными решетками, деревом, искусственным или натуральным камнем.

Чаще всего встречается имитация сколов камня (так называемый рваный камень) с обеих сторон ограждения, что позволяет сохранить эстетический вид забора, как со стороны участка, так и со стороны улицы.

Другая поверхность полотна европанелей – имитация под мозаику. И если в стилизации под сколы камня предусмотрено некое пренебрежение точных линий, то в изготовлении полотна под мозаику, точность выполнения на первом месте. Целые плиты для забора, в некоторых случаях можно заменить на небольшие, сборные блоки - внешний вид ограждения только выигрывает при этом.

Дополнительным плюсом такой изгороди является то, что ее можно покрасить в любые цвета, опираясь на уже имеющиеся строения на участке и предпочтения застройщика.


Материалы

Для изготовления еврозаборов, бетон армируют специальной стальной проволокой, в связи с чем, полотну ограждения придается необходимая прочность.

Изготовление железобетонных панелей производится из мелкозернистого бетона, путем литья под вибрацией в железные формы, обработанные стекловолокном. При нарушении технологии производства панелей (добавлении в смесь цемента некачественного песка, строительной пыли или других посторонних веществ), значительно снижается качество плит, и уменьшается срок их эксплуатации. Такие низкокачественные панели начинают трескаться, крошиться и подвергаться деформации уже спустя 2-2,5 года.


Стоимость

Будет зависеть от качества материалов, применяемых при его изготовлении, от фактуры и рисунка полотна. Как правило, приобретать части еврозабора можно по отдельности (панель, столб), и потом моделировать ограждение по своему усмотрению. Но крупные организации в основном реализуют полный комплект забора (столб, необходимое количество панелей и установка).

В среднем стоимость одной бетонной панели начинается от 250 рублей, стоимость же столба с пазом, высотой 1,5 метра – от 300 рублей.


Достоинства

  1. Этот вид ограждения является достаточно прочной, а значит и надежной, конструкцией
  2. Разнообразные дизайнерские решения поверхности, фактуры и рисунка плит
  3. Нет практически никаких ограничений по грунту, в котором устанавливается изгородь
  4. Не смотря на прочность, еврозабор не массивен, и не требует большой площади по периметру участка
  5. Легкость в монтировании, и отсутствие необходимости применения спецтехники и получения специальных навыков
  6. Отсутствует необходимость укладывать фундамент под забор
  7. Подходит к любым решениям ландшафтного дизайна
  8. Длительный срок эксплуатации качественно изготовленного и установленного забора – до 40-50 лет
  9. Невысокая стоимость еврозабора, по сравнению с забором такого же размера, выполненного из металла или камня

Недостатки

  1. Если не отступить значительное расстояние от земли, то на участке не будет обеспечена достаточная циркуляция воздуха.
  2. Хрупкость отдельно взятых элементов изгороди.
Другие статьи

Как правильно сделать ворота в заборе
Надежный забор с прочными калиткой и воротами являются неотъемлемыми составляющими безопасности загородного дома или дачного участка.

Из каких материалов можно построить забор?
В сознании наших сограждан загородный дом ассоциируется с массивным забором по периметру участка. И, если в европейских и скандинавских странах на границе между участками