Главная / Статьи о заборах / Как правильно сделать ворота в заборе

Как правильно сделать ворота в заборе

Надежный забор с прочными калиткой и воротами являются неотъемлемыми составляющими безопасности загородного дома или дачного участка. При наличии инструментов, обычные распашные ворота можно сделать своими руками.

Определение размеров ворот

В зависимости от габаритов автомобиля, для которого ворота возводятся, ширина ворот может быть следующей:

  • для проезда грузовых автомобилей ширина ворот должна быть не меньше 4 м;
  • для микроавтобусов и автомобилей типа «Газель» рекомендуемая ширина 3,5 м;
  • для легковых автомобилей достаточно 3 м.

Для изготовления каркаса ворот используют металлический профиль 40х20 с толщиной не менее 2 мм. Для придания дополнительного усиления жесткости периметр можно собрать из 3-х мм профиля размером 40х60. В зависимости от размеров ворот определяется материал для изготовления столбов. Для больших ворот подбирается более массивный профиль 80х80 толщиной не менее 3 мм. Столбы для ворот легковых автомобилей можно изготовить из трубы диаметром 60 мм с толщиной стенок от 3 мм или из стандартного профиля 60х60 мм. Высота столбов выбирается в зависимости от высоты дачного забора с учетом того, что глубина погружения столба каркаса ворот в грунт должна быть не менее метра.

Варианты способов монтажа каркаса ворот

В зависимости от начальных условий различают два способа монтажа:

  • сборка каркаса ворот на монтажном столе
  • сборка и монтаж ворот на весу

Если столбы для ворот еще не установлены, то оптимальным вариантом будет собрать всю конструкцию каркаса на монтажном столе и уже после этого фиксировать ворота на участке. Необходимым условием такой сборки является работа в одной плоскости. На подготовленном для работы месте поэтапно выполняются все сварочные работы. Во избежание воздействия пучинистости грунтов, столбы ворот соединяются в единую коробку. В нижней части между столбов приваривается толстая арматура, металлический профиль или труба. На уровне земли также привариваются дополнительные перекладины. Верх столбов дополнительно можно усилить съемной конструкцией, которая добавит воротам жесткости и позволит заезжать на участок автомобилям без ограничения по высоте.

Сборка каркаса завершена, осталось только обработать все металлические детали антикоррозийной защитой и устанавливать по месту.

При уже установленных столбах в заборе для дачи, сборка и установка ворот производится на весу. Этот вариант не так точен и удобен, как первый, но такая ситуация встречается довольно часто. Все сварные работы придется осуществлять на весу, выдерживая все необходимые вертикали и горизонтали.

Вне зависимости от способа монтажа ворот необходимо проверить и окрасить все непокрытые защитным антикоррозийным средством детали каркаса. Только после этого можно приступать к обшивке каркаса гофролистом, профнастилом, сеткой рабица и т.д. Обшивка каркаса ворот до установки их на месте создаст дополнительные сложности при монтаже полностью готового каркаса в грунт.

Другие статьи

Как установить столбы для забора: советы
С приходом весны нередко приходится обнаруживать покосившиеся за зиму заборы; трещины в стенах, казалось бы, новых домов; деформированные дверные и оконные проемы.

Еврозаборы
Еврозабор - это ограждение, состоящее из опорных столбов и декоративных железобетонных модулей. Сборка может осуществляться без использования спецтехники, и не занимает много времени