Главная / Статьи о заборах / Как сделать забор из рабицы самостоятельно

Как сделать забор из рабицы самостоятельно

Многие современные владельцы загородных домов в качестве ограждения для своего участка используют заборы из стальной сетки. Это обусловлено рядом факторов: подобное ограждение служит достаточно долго, а также оно очень экономично.

Если говорить о преимуществах этого вида перед другими заборами, то данные изделия беспрепятственно пропускают солнечные лучи, а также обеспечивают отличную вентиляцию на участке. В связи с этим, можно говорить о том, что посаженные вблизи такого забора растения, не будут страдать от недостатка освещения и излишнего переувлажнения почвы.

Стоит отметить и тот факт, что забор сетка в связи со своей относительно недорогой стоимостью более доступен для садоводов, нежели их аналоги. Что касается функциональности, то изделия из сетки – рабица не уступают ни деревянным, ни металлическим, надежно защищая территорию от животных и людей. Возводятся такие ограждения легко, быстро и дешево.
А если монтаж выполнить самостоятельно, то общие расходы сократятся в значительной степени.

Как выбрать сетку для ограждения

Практически в любом хозяйственном магазине осуществляется продажа стальной сетки. Продается она в рулонах длиной по 10 – 20 метров. Кроме этого, отличается величиной ячеек, толщиной проволоки и шириной. Стоит отметить, что самой подходящей и пользующейся спросом, является ширина в 1,5 метра.

В том случае, если у владельца частного дома возникнет желание сделать более высокий забор, то можно поднять верхнюю кромку на необходимую высоту. Одновременно с этим, нижнюю часть ограждения стоит заложить каким-нибудь подручным материалом. Это может быть битый кирпич, обрезки досок или камень.

Особенности монтажа опорных столбов

Количество столбов, которое нужно использовать при монтаже столбов, рассчитывается в зависимости от длины ограждения, а также от заранее определенного расстояния между этими столбами.

По мнению специалистов, самое оптимальное расстояние между опорными столбами при монтаже забора из сетки рабицы составляет около 2,5 метров.

Что касается высоты как промежуточных, так и угловых столбов, то на эти параметры оказывает непосредственное влияние несколько факторов:

  1. Рассчитывается высота промежуточных опорных столбов по определенным правилам. Надо к ширине полотна прибавить 5 – 10 сантиметров.

  2. После этого нужно добавить около 1 – 1,5 метра на подземную часть.

  3. Что касается угловых столбов, то они должны быть на 20 сантиметров длиннее. Это обусловлено тем, что они немного глубже вкапываются, так как нагрузка на них намного больше.

Для увеличения уровня прочности, основания для опорных столбов следует заливать бетонным раствором.
Сразу после того, как каркас будет готов, можно переходить к креплению сетки.

Способы крепления сетки

Стоит отметить то, что стальная сеть не провиснет даже в том случае, если расстояние между опорными столбами будет составлять два или три метра. Но, подобное ограждение будет полностью лишено эстетической привлекательности. Кроме этого, если приподнять нижний край, то под сетку можно будет легко пролезть.

Привлекательный внешний вид имеет сетчатая изгородь в том случае, если по низу столбов сначала пустить деревянные ”прожилины”, а после этого к ним добавить сетку. Доска, толщина которой составляет около 40-ка миллиметров, должна крепиться к столбам винтами.

Достаточно надежным, но и не менее трудоемким, является забор, который изготавливается из секций в виде рам из стального уголка. Для крепления сетки к раме используется электросварка. Как правило, по размеру подобные секции составляют от 1,5 до 2,5 метров.

Изготовление забора

На самом начальном этапе нужно выполнить стыковку отдельных кусков между собой. Сразу после того, как сетка будет окончательно соединена, нужно подвесить полотно к опорным столбам. Стоит отметить, что намного легче выполнять данную процедуру в том случае, если забор состоит из деревянных ”прожилиц”. В результате слегка натянутую сетку нужно просто прибить гвоздями.

В том случае, если сетка просто навешивается на специальную проволоку, то можно использовать натяжное устройство.

Как правило, натянутая сетка монтируется к опорным столбам при помощи болтов или проволоки. Оцинкованную сетку окрашивать не нужно. Что касается черной сетки, то ее нужно обязательно окрашивать, иначе появления ржавчины не избежать.

Другие статьи

Как построить деревянный забор своими руками
На сегодняшний день для строительства заборов используются самые разные материалы, но самым популярным и востребованным до сих пор остается именно дерево.

Как сделать фундамент для забора: советы
Качество и срок службы забора зависит не только от качества избранного материала, но и от правильности установки конструкции в основе которой, конечно же, находится фундамент.