Главная / Статьи о заборах / Как построить деревянный забор своими руками

Как построить деревянный забор своими руками

На сегодняшний день для строительства заборов используются самые разные материалы, но самым популярным и востребованным до сих пор остается именно дерево. Подобное ограждение можно с легкостью выполнить самостоятельно, собственными силами.

Существует несколько видов деревянных заборов:

  • из штакетника
  • плетень
  • частокол
  • изгородь
  • резные ограждения

Подробно о каждом виде

Забор из штакетника по праву можно назвать самым популярным видом. Его отличительной чертой являются относительно небольшие размеры секций, а также простота данной конструкции.

Незамысловатую конструкцию имеет плетень или частокол. Изготавливается подобное ограждение из прутьев орешника. Подобные плетни достаточно органично вписываются практически в любой ландшафтный дизайн.

Резные деревянные заборы, безусловно, являются самыми привлекательными представителями данного класса. Как правило, подобные изделия производятся под заказ и выполняются в древнерусском стиле. Они никогда не выйдут из моды, так как выглядят достаточно массивно, стильно и дорого.

Стоит отметить, что забор предназначен не только для ограждения территории, он должен радовать глаз, как своего владельца, так и гостей. Декоративные изделия содержат в себе эстетическую привлекательность, а также не перегружают пейзаж, который открывается с вашего участка.

Каждый перечисленный выше тип ограждения имеет как свои достоинства, так и недостатки. Отличаются разнообразием и варианты возведения заборов. Как правило, они зависят от вида забора, который планируется устанавливать.

Для установки деревянных изгородей можно использовать столбы из бруса или бревен. Кроме этого, можно воспользоваться асбестоцементными или металлическими трубами, железобетонными столбами заводского производства, а также изделие можно крепить на специальных кирпичных столбах.

С чего стоит начинать установку

Перед тем, как приступить к работе по монтажу изгороди, следует выполнить разметку территории. После этого, решается вопрос относительно необходимости возведения фундамента. Стоит отметить, что ограждения, выполненные из дерева, можно устанавливать и без фундамента. Это позволяет сэкономить не только время, но и денежные средства. Но, существуют ситуации, где нет никакой гарантии, что забор через несколько лет не начнет гнить снизу. В этом случае все же стоит задуматься о необходимости фундамента. Самым оптимальным вариантом в этом случае будет бетонный фундамент ленточного типа. В результате, построенный забор будет иметь действительно надежную и крепкую основу.

Деревянные столбы предназначены для выполнения роли опор. Столбы нужно вкопать в специально подготовленные ямы на одинаковом друг от друга расстоянии. Как правило, расстояние между столбами не должно превышать несколько 1-2 метров. В том случае, если возводимый забор достаточно тяжелый, то столбы необходимо забетонировать. В противном случае, достаточно просто обложить вкопанные столбы песком, обломками кирпичей или гравием. Такой подход обеспечит то, что на протяжении достаточно длительного времени секции забора будут прочно держаться и не повалятся от ветра или других негативных воздействий.

Особенности крепления досок к опорам

Итак, после того, как столбы будут вкопаны, наступает следующий этап. Он заключается в креплении досок на опоры. Фиксировать доски лучше всего внахлест. Стоит отметить, что предварительно доски должны быть обработаны специальным защитным составом. В этом случае отлично подойдет грунтовочная краска.

Грунтовочная краска, которая наносится на доски, позволяет:

  1. Защитить ограждения от негативного воздействия на него влаги

  2. Продлевает срок службы

Прежде, чем взяться за монтаж досок, следует дождаться полного высыхания грунтовки. Далее, к несущим столбам крепятся в поперечном положении, две перекладины. Именно к этим перекладинам впоследствии и будут монтироваться доски. В результате должна получиться своеобразная решетка: перекладины, поперечные к опорам, и продольные доски.

На самом заключительном этапе, когда деревянный забор будет установлен полностью, его нужно покрасить. Это позволяет придать ограждению привлекательный, свежий и яркий вид.

Другие статьи

Как сделать забор на даче самостоятельно
Каждая дача нуждается в надежном ограждении, соорудить которое вполне можно самостоятельно, сэкономив тем самым значительные финансовые средства.

Как сделать забор из рабицы самостоятельно
Многие современные владельцы загородных домов в качестве ограждения для своего участка используют заборы из стальной сетки.