Главная / Статьи о заборах / Как сделать крепкий каменный забор

Как сделать крепкий каменный забор

Природа предоставила людям огромное количество разнообразных строительных материалов и среди них – камень. К его несомненным достоинствам относятся:

  • долговечность
  • прочность
  • красивый внешний вид

Самым популярным природным камнем, используемым при возведении заборов, является булыжник, который отличается низкой себестоимостью и высокой крепостью.

Выбор материала и формы каждого ограждения очень сильно зависит от архитектуры определенного дома, ландшафтного дизайна территории участка. В идеале и ограда и отделка здания должны быть изготовлены из одного материала.

Особенности закладки фундамента

Так как камень является весьма тяжелым материалом, фундамент под него должен отличаться особой прочностью.

  1. Прежде всего необходимо сделать разметку, потом можно начинать копать траншею. Яма для столбиков должна быть не меньше полутора метра в глубину и 0,4 метра в ширину. Столбики должны быть расположены на расстоянии три метра друг от друга. Между ямами выкапывается траншея, глубиной в 50 см, и шириной в 25 см.

  2. Траншею и яму на уровне грунта необходимо залить бетоном. Одновременно с этим, в бетон на глубине 50 см устанавливают каркасы из металла под столбики. Для повышения прочности фундамента нужно в траншею с бетоном опустить несколько штук арматуры толщиной 0,8-1,2 см. Калитки и ворота нуждаются в более мощных столбиках. Каменный забор идеально сочетается с арочными воротами.

Как правильно укладывать натуральный камень

Забор из натурального камня отличается внушительным и массивным видом. Для повышения степени его прочности, долговечности и улучшения внешнего вида нужно обязательно соблюдать определённую технологию.

  • укладка камня осуществляется с такой же перевязкой, как и кирпича
  • не рекомендуется расположение швов друг над другом
  • вертикальные швы не должны иметь сплошную линию, так как это уменьшит прочность стены
  • раздробленный булыжник обязательно сортируют
  • для улучшения внешнего вида ограды неколотую сторону булыжника выкладывают на лицевую сторону
  • при обкалывании глыб нужно следить за тем, чтобы из плоской стены виднелась их лицевая часть. Благодаря этому будет особо подчеркнута природная структура
  • чтобы максимально распределить напряжение, камни следует класть таким же образом, как они располагаются в каменоломне
  • повысить надежность ограды можно, если не класть слоистый материал на ребро
  • очень красиво выглядит изделие из плоских глыб
  • куски больших размеров нужно располагать во внутренней части стены и по углам
  • толщина швов должна быть одинакова – в 2-3 см
  • чтобы улучшить прочность конструкции широкие швы нужно заполнить с помощью раствора
  • каждый 2-й или 3-й ряд нуждается в перевязке на ширину 10-12 см
  • для увеличения прочности кладки основу заполняют арматурой диаметром от 0,4 до 1 см
  • идеальный размер камней составляет 20-30 см

Основные типы кладки из натуральных камней

Существуют различные виды кладки используемые при строительстве заборов:

  1. Классическая – применяют обтесанные или колотые камни. Выполняется очень быстро и легко. Перед начало работ глыбы обтесывают.

  2. Кладка булыжников выполняется без подготовительных работ. Требует тщательного подбора глыб и заполнения пустот в швах. Применяется с целью декоративной подпорки грунта на площади со сложным рельефом.

  3. Мозаичная выполняется с применением отобранных камней, подходящей формы и размера. Требует соблюдения одинаковой толщины шва.

  4. Комбинированная предполагает сочетание с кирпичной или бетонной стеной. Ряды связывают с помощью кирпичной перевязки. При использовании разнородных камней, их обязательно тщательно подгоняют друг к другу. Это придает сооружению цельный вид.

  5. Сочетание нескольких видов кладок. Когда возводят коттеджи и дома совмещают различные виды кладки. Красиво выглядит сочетание классического и мозаичного вариантов.

Разделка швов

Самой оптимальной толщиной швов является толщина в 2-3 см. Ее обязательно нужно придерживаться. Второй или третий ряд нужно перевязать шириной в 1-1,2 см.

Не менее популярны и востребованы сегодня также ограждения из искусственного камня, имеющего форму плиты или кирпича. Технология строительства забора из искусственного камня соответствует технологии кирпичной кладки.

Другие статьи

Как построить забор из профнастила правильно
Еще много лет тому назад существовала традиция согласно которой вселяться в новое жилище можно было только тогда, когда вокруг него уже сооружен забор.

Как построить забор своими руками
Строительство забора является необходимостью, которая возникает в результате желания обезопасить свое жилище от непрошеных гостей, врагов и посторонних взглядов.