Главная / Статьи о заборах / Как построить забор из профнастила правильно

Как построить забор из профнастила правильно

Еще много лет тому назад существовала традиция согласно которой вселяться в новое жилище можно было только тогда, когда вокруг него уже сооружен забор. При этом главное различие между сооружениями того и нашего времени заключается в том, что раньше их строили для того, чтобы защититься от диких животных, а сегодня – это не только преграда и защита от проникновения непрошеных гостей, но и эстетичный элемент ландшафта. Наибольшей популярностью среди наших соотечественников пользуются заборы из профлиста, которые несмотря на демократичную стоимость в полной мере справляются со своими функциональными обязанностями.

Стоит отметить, что такие ограждения имеют один явный недостаток – высокую парусность (неустойчивость перед ветровыми нагрузками). В результате чего непрофессионально установленное сооружение с плохими столбами и некачественным металлом может сильно повредиться и даже опрокинуться в условиях сильного ветра. Но, если при сооружении такой ограды соблюдали все необходимые требования безопасности и рекомендации, то она прослужит не один десяток лет.

Особенности монтажа и установки

Забор из профнастила - это конструкция, в состав которой входят забетонированные в землю металлические или деревянные столбы.

  1. На первом этапе установки для столбов выкапывают ямы. Если грунт пучинистый, столбики нужно заглубить ниже глубины промерзания грунта. Это поможет предотвратить их выталкивание из земли и обрушение всей конструкции. Точечно забетонировать столбы для забора можно с помощью ручного бура. Он делает возможным бурение ямок глубиной в 1 метр и диаметром в 20 см всего лишь за час.

  2. Далее готовят цементный раствор. Который поможет закрепить столбы в земле. Для приготовления раствора необходимо:
    - 4 ведра песка
    - 1 ведро цемента
    - 1-1,5 ведра щебня

  3. Песок и цемент нужно тщательно вымешать до однородной консистенции, влить воду и перемешать. Потом добавить щебень и снова перемешать.

  4. Щебень, который забрасывается в лунку трамбуют с помощью длинной, узкой деревянной палки. Особое внимание уделяют вертикальности столба. При наличии каких-либо отклонений его обязательно корректируют с помощью уровня.

  5. Через несколько дней после бетонирования столбов между ними устанавливаются прожилины из дерева или металла. В качестве основы для ограждения лучше всего выбирать металлическую трубу квадратного сечения. Прожилины нужно приваривать с помощью метода электросварки к верхней и нижней части столбов. Если высота забора составляет больше чем 2 метра, то нужно сделать 3 прожилины, которые обеспечат изделие более высокой степенью жесткости.

  6. Если забор возводится вокруг участка, крепление профнастила осуществляют с наружной стороны каркаса. В том случае, если ограда располагается между участками, то профнастил лучше прикрепить с внутренней стороны.

  7. Для того, чтобы создать единую линию забора, профнастил нужно закрепить сплошной лентой с перекрытием предыдущего листа последующим. При наличии перепадов высоты по линии забора листы профнастила сдвигают по всему периметру ограждения в местах, где они соединяются со столбами.

    Для крепления профнастила к забору лучше использовать саморезы для кровли. Сначала просверливают отверстия и прижимают металл к каркасу забора с помощью шайбы с резиновым уплотнителем. Данная технология является более дешевой альтернативой шумозащитных экранов.

  8. Сверху листа профнастила, как правило, закрепляют крышку капельник, изготовленную из листового металла идентичного цвета. Вырезанные по размеру листы нужно согнуть под определенным углом, чтобы они приняли «П»-образную форму. Это придаст изделию дополнительную жесткость, защитит от влаги и значительно увеличит срок его службы.

Стоит также отметить, что секции забора из профнастила могут быть установлены между бетонными и кирпичными столбами. В таком случае прожилины нужно закрепить между двумя столбами, а листы профнастила закрепить только в промежутках, которые располагаются между столбами.

Следующий вариант установки предполагает размещение столбов по углам и в местах нахождения калитки и въездных ворот.

Преимущества заборов из профнастила

  • защитная функция
  • невысокая стоимость материала
  • высокая степень устойчивости к воздействию различных погодных условий
  • неприхотливостью в очистке и уходе
  • привлекательный внешний вид
Другие статьи

Современные заборы
С самого начала своего появления человек стремился обеспечить собственную безопасность от хищников и вражеских племен, поскольку это являлось необходимым компонентом для выживания вида...

Как сделать крепкий каменный забор
Природа предоставила людям огромное количество разнообразных строительных материалов и среди них – камень.