Главная / Статьи о заборах / Как построить забор своими руками

Как построить забор своими руками

Строительство забора является необходимостью, которая возникает в результате желания обезопасить свое жилище от непрошеных гостей, врагов и посторонних взглядов. Стоит отметить, что построить такое сооружение вполне возможно своими руками.

Материалы применяемые для строительства заборов

На сегодняшний день существует огромное количество строительных материалов, которые используются во время возведения современных заборов. К самыми популярным можно отнести:

  • железобетонную плиту
  • металлическую сетку
  • профнастил
  • кирпич
  • пиломатериалы
  • растения, благодаря которым образуется живая изгородь

Достоинства и недостатки основных видов заборов

Стоит отметить, что перед тем как приступить к строительству забора, необходимо определиться с его видом, достоинствами и недостатками каждого отдельно взятого ограждения.

  1. Секционные заборы из дерева отличаются разнообразием форм и цвета, являются относительно дешевыми и общедоступными. К их главным недостаткам относят недолговечность и необходимость ухода.

  2. Металлическая сетка является прочным, надежным и долговечным материалом. Забор не создает тень на участке. Его основным недостатком можно назвать "прозрачность", которая открывает участок для посторонних взглядов.

  3. Забор из бетонных панелей отличается хорошими эксплуатационными характеристиками, качеством и долговечностью. Что касается недостатка, то это прежде всего сложность монтажа. Соорудить изделие без наличия специальной техники и помощи специалистов невозможно.

  4. Забор из профнастила выделяется хорошим качеством, прочностью, легкостью монтажа, невысокой стоимостью. При этом его главный недостаток – это не очень привлекательный внешний вид.

Особенности возведения деревянного забора

Стоит отметить, что технология строительства деревянного ограждения не очень изменилась на протяжении многих лет.
Так, на первом этапе устанавливают деревянные столбы. Их вкапывают на глубину 100-150 см в 2.5 метрах друг от друга. Далее прикручивают с помощью саморезов снизу и сверху столбов брус, имеющий ширину 5-10 см. Далее на выполненную решетку прибивают поперечины, а потом вертикально устанавливают доски на расстоянии двух см друг от друга.
Размер досок - 8.5 – 14.5 см. Готовый забор окрашивают краской любого цвета.

Построение кирпичного забора

На первом этапе строительства кирпичной ограды рассчитывают предполагаемое количество необходимого материала. Далее осуществляют разметку забора, ворот и столбов. Как правило, ширина пролета между столбами составляет 2.5 – 4.5 метров. Опорами чаще всего служат металлические трубы диаметром в 10-15 см. Их устанавливают на глубину промерзания грунта. Для фиксирования положения столбов на песчано-гравийной подушке используют бетон, после чего столбы обкладывают кирпичом.

Кирпичный забор нуждается в ленточном фундаменте. Для этого выкапывают траншею или ростверк глубиной 50 см и шириной 0.25 см и заливают бетоном марки М200. Обязательно гидроизолируют фундамент с помощью мастики или рубероида. И в завершении выкладывают кирпичной кладкой с простой перевязкой промежутки между столбами.

Забор возводят из керамического кирпича или простого красного кирпича, а также натурального и искусственного камня, ракушечника, песчаника, известняка, булыжника. Стоит отметить, что себестоимость сооружений из натурального камня является весьма высокой, и поэтому встретить их можно не очень часто.

Особенности возведения забора из профнастила своими руками

Построить ограду из профнастила своими руками достаточно просто, ведь технология строительства не сильно отличается от всех предыдущих.

  1. Прежде всего необходимо тщательно разметить участок, далее садовым буром или лопатой вырыть яму и установить в нее металлические столбы размером 50 на 50 мм на глубину 0.8 – 1.2 метра. После этого яму нужно засыпать на 20 см с помощью щебня и песка, установить столб и залить с помощью бетона марки М200 и выше.

  2. На следующем этапе к установленным столбам нужно приварить несколько лаг из металлической трубы и прикрепить профнастил саморезами. Все, теперь забор из профнастила готов.

Стоит отметить, что выбор вида забора зависит от различных факторов, например, от необходимости создать единую композицию с материалами, которые использовали для возведения дома, от экономических соображений и возможностей частного застройщика.

Другие статьи

Как сделать крепкий каменный забор
Природа предоставила людям огромное количество разнообразных строительных материалов и среди них – камень.

Как сделать забор на даче самостоятельно
Каждая дача нуждается в надежном ограждении, соорудить которое вполне можно самостоятельно, сэкономив тем самым значительные финансовые средства.