Главная / Статьи о заборах / Современные заборы

Современные заборы

С самого начала своего появления человек стремился обеспечить собственную безопасность от хищников и вражеских племен, поскольку это являлось необходимым компонентом для выживания вида. Именно поэтому с течением времени были изобретены и усовершенствованы самые различные средства защиты, как для самого человека, так и для его жилья. Первые заборы были мало похожи на привычные нам ограждения. Как правило, древние защитные конструкции первоначально представляли собой насыпь из камней и веток, которую дополнял ров. Однако развитие человека никогда не стояло на месте, и результат его неизбежно отражается на создаваемых предметах.

Современные заборы представляют собой тщательно спроектированные защитные конструкции, которые изготовляются из широкого спектра материалов, среди которых:

- дерево
- камень
- кирпич
- металл

Основное назначение современных заборов – защита частных территорий, дачных участков, промышленных объектов от проникновения посторонних, а также декоративное украшение сада, парковых зон и мест отдыха, поэтому изготовление заборов ограждений на сегодняшний день находится на пике востребованности.

Изготовление заборов для дачи

Производство дачных заборов требует применения особенно качественных и прочных материалов, поскольку долговременное отсутствие владельца участка – не редкость, и в это время позаботиться об охране имущества некому. Изготовление забора для дачи может осуществляться из одного или нескольких материалов, в зависимости от степени защищенности и требуемой функциональности отдельных участков ограждения.

Так, изготовление заборов из сетки-рабицы для дачи обосновано, если требуется простое разграничение территории с прилегающими соседними участками. Также это целесообразно с практической точки зрения, поскольку использование рабицы позволяет сохранить циркуляцию воздуха и освещенность участка солнцем, что важно для зеленых насаждений.

Изготовление декоративных заборов

Декоративные заборы предназначены для защиты и украшения загородных домов, коттеджей, парковых территорий. Как правило, таким ограждениям не предъявляют высоких требований к защитным свойствам, однако многие из декоративных ограждений могут служить надежной преградой для посторонних. Современные декоративные заборы представлены:

- коваными металлическими оградами
- комбинированными ограждениями
- кирпичными заборами
- каменными конструкциями
- деревянными заборами

Широко применяется в украшении заборов художественная ковка и дополнительные функциональные элементы: козырьки, навесы. Это позволяет не только красиво оформить ограждение, но и защитить его от неблагоприятного воздействия окружающей среды. Выбирая декоративное ограждение, в первую очередь ориентируйтесь на собственные финансовые возможности и эстетические пристрастия, поскольку стоимость дизайнерских заборов значительно зависит от его внешнего оформления.

Другие статьи

Какие виды профлиста используются для строительства забора?
Профилированный лист активно используется в различных областях строительства. Производители маркируют профнастил, облегчая тем самым подбор необходимого стального листа.

Как построить забор из профнастила правильно
Еще много лет тому назад существовала традиция согласно которой вселяться в новое жилище можно было только тогда, когда вокруг него уже сооружен забор.