Главная / Новости / Нашелся автор самого распространённого советского забора с ромбиками

Нашелся автор самого распространённого советского забора с ромбиками

С 80-х годов прошлого века автор популярного забора с ромбиками Борис Лахман проживает в США и признает, что после стольких лет жизни за границей ему уже тяжело говорить по-русски. Закончив Строительный институт и получив диплом инженера-строителя его направили работать в проектную мастерскую «Роскооппроект». После прохождения им тренинга на архитектора, его пригласили в «Мосгорстройматериалы» - работать в конструкторско-техническом бюро. Там Борис Лахман проработал 18 лет, после чего в 1970-ых годах стал главным архитектором.

Совместно со своими коллегами Борис Лахман разрабатывал дизайн для объектов промышленности. Одной из задач и была разработка конструкции забора. Было сделано три симпатичных эскиза, среди которых был одобрен самый простой. Какими аргументами руководствовалась комиссия, остается не ясным – может ее представителям оказалась по нраву игра света и тени ромбовидного узора, а может этот забор лучше других мог самоочищаться от грязи и пыли под дождями.
Официальное название ромбовидного забора – плита ограды ПО-2. Автор получил за него премию в 50 рублей и бронзовую медаль, которая нашла его спустя 10 лет в США. Борис Лахман вовсе не гордится своей идеей и все больше занимается американскими архитектурными проектами.

19.03.2013


Другие новости

Необычный забор из пластиковых бутылок или народный «хенд мейд»
Дачники, решив сэкономить на заборе, собрали его из материалов, которые были под рукой.

В 2013 году заборы Перми снова разрисуют
Уже стартовали подготовительные работы, направленные на проведение третьего ежегодного фестиваля рисунков на заборах под названием «Длинные истории Перми».