Главная / Статьи о заборах / Крепкому дому хороший забор

Крепкому дому хороший забор

Тяга к земле у русского человека сильна, видимо, зов предков оказывает на всех свое неискоренимое воздействие. Если квартира, машина, дача – долгое время считались показателями успешной жизни, то сейчас и гектары земли в ближайшем Подмосковье с роскошными особняками, стали уже вполне привычным явлением. А уж пресловутые 6 соток – никак не показатель состоятельности владельца. Повсеместное строительство не замирает ни летом, ни зимой. Став счастливым обладателем заветного участка земли, первым делом хочется огородить его от посторонних глаз, да и от непрошеных гостей тоже. Изобретательность наших сограждан не знает предела. Виртуозность некоторых не обремененных лишними деньгами владельцев участков поражает. В создании истинных произведений дачного искусства они достигают совершенства. И это лишний раз убеждает в том, что выживаемостью в самых сложных жизненных ситуациях они наделены сполна. А ограждения своих роскошных усадеб сильными мира сего – вообще отдельная песня. Монументальные, роскошные, выполненные, как правило, по индивидуальным заказам такие заборы – тема, достойная более пристального изучения.

Недаром говорят, что деньги любят тишину, а обладатели этих самых денег, предпочитают особенно не распространяться о размерах своих расходов. Да и представители строительных компаний, занятые возведением загородных резиденций своим именитым клиентам, строго соблюдают конфиденциальность информации. Отчасти это не лишено здравого смысла, да и вероятность дальнейшего сотрудничества в такой ситуации только увеличивается. Жизнь то длинная. И все же…Элитное заграждение, изготовленное по индивидуальному проекту, с учетом всех пожеланий и соблюдением строительных норм - кто этим занимается и как можно узнать хотя бы порядок цен на сооружения подобного типа?

Первое что приходит в голову, обратиться в строительную компанию. Но, как выясняется, специализированных фирм, занимающихся исключительно возведением заборов, не существует. Максимум, что может предложить рынок строительных услуг – компания, в которой подобный вид строительных работ является одним из многочисленных направлений деятельности. Но и это уже большой плюс. Здесь есть специализированные бригады, которые знают все тонкости и технологические особенности строительства именно заборов. А это уже, как минимум, гарантия возведения надежного сооружения, которое не накренится, не просядет и не рухнет, в конце концов. И, что также немаловажно, затраты на все строительные работы, окажутся, вероятно, значительно ниже за счет профессионализма работников и четкой налаженной схемы работы с поставщиками.

Обычные строительные компании, безусловно, тоже не откажутся от выполнения таких работ, но отсутствие отдельного подразделения по выполнению такого рода работ вызывает, как правило, снятие бригад с других объектов и в результате – удорожание вашего же строительства. Итак, обращаться лучше к узким специалистам, знакомым со всеми нюансами определенного вида работ. Что же предлагают компании, занимающиеся установкой красивых, надежных и недешевых заграждений?


Железобетонные заборы

Такой вид заборов является одним из самых простых и надежных сооружений по защите участка от незваных гостей. Не самый эстетичный, но прочный и основательный. Километры таких заборов по всей стране ограждают заброшенные долгострои от окончательного разрушения.

Технология установки железобетонных плит для ограждения участка достаточно проста. Сначала устанавливаются основания в виде усеченной пирамиды – стаканы. В верхней части пирамиды расположены четырехгранные отверстия. В имеющиеся отверстия вставляются опорные столбы, оснащенные с двух сторон пазами, которые и служат фиксаторами железобетонных плит. Дополнительных работ по устройству фундаментов не требуется, пирамидальное основание достаточно укрепить некоторым количеством песка. Монументальность конструкции обеспечивается собственным весом.

Монтаж такого забора при наличии двух подсобных рабочих и подъемного крана отнимает пару дней. Единственное чем не следует пренебрегать при установке железобетонных плит, так это контролем над строгим соответствием установки горизонтальных и вертикальных уровней. Неправильные углы стыковки плит могут привести к разрушению забора. А так, ваш забор полностью готов к выполнению своих основных функций.

Изысканным такой забор назвать сложно, но дизайнерская мысль не обделила и железобетонные плиты своим вниманием. Применение стеклопластиковой опалубки для изготовления плит позволяет добиваться самых разнообразных форм, размеров и рисунков. От абсолютно гладкой поверхности, до кругов, квадратов, ромбов… При расчете стоимости изготовления и установки такого забора, исходя их условных размеров участка в 10 соток, а длине забора в 140 погонных метров, цена такого ограждения составит минимум $4000. Не так уж и мало.


Заборы из кирпича

Заборы из кирпича выглядят намного более солидно, весомо и оригинально. Процесс возведения начинается с закладки фундамента. В вырытую на глубину промерзания грунтов (для Подмосковья эта величина составляет не менее 180 см) траншею устанавливается деревянная опалубка. В траншее фиксируются металлические или железобетонные опорные столбы. Вся эта конструкция заливается бетоном. Состав бетонной смеси желательно помимо цемента, песка и воды укрепить щебенкой. После полного застывания бетона опалубка удаляется, а площадка с фундаментом и опорными столбами разравнивается. Основание для укладки кирпичей готово. Неприглядный вид торчащих из фундамента столбов никоим образом не должен напрягать - это лишь основа для обкладывания их кирпичом, которая служит дополнительными ребрами жесткости забора. Глубина промерзания и структура почв – вещи индивидуальные для каждого участка. Размер выкапываемой под фундамент траншеи может изменяться от 2-х и до 10-ти метров. Но это основание массивного тяжелого забора и несоблюдение технологии может повлечь за собой трещины, разрывы, а в особенно сложных ситуациях и полное разрушение ограды.

Все это лишь подготовительный этап строительства. Непосредственно творческий процесс только начинается. Вариантов укладки кирпича бесконечное множество: вертикально, горизонтально, под углом, различными орнаментами, сегментами. Можно укладывать кирпичи вплотную друг к другу, а можно оставлять небольшие просветы. Дело вкуса. Необходимо определиться насколько вы готовы делиться свой частной жизнью с любознательными прохожими. Многие предпочитают наблюдать за происходящей за забором жизнью исключительно посредством монитора систем видеонаблюдения. На прочности забора, имеющиеся в кладке отверстия, практически, не отражаются.

Особого внимания при укладке кирпичей заслуживает приготовление кладочного раствора. Классический состав смеси из 1-й части цемента и 3-х частей песка разводится необходимым количеством воды. Консистенция должна быть однородной, достаточно вязкой, но не жидкой. В зависимости от марки цемента и структуры песка количество воды может меняться в большую или меньшую сторону. Однозначного ответа на этот вопрос просто не существует – консистенция густой сметаны.

Свежим и, пока еще, не избитым вариантом является укладка кирпичей по верху забора в виде арок без дополнительных опор. Для создания такой красоты на деревянную полукруглую основу обычным способом укладываются кирпичи, фиксируются раствором и после высыхания деревянная опора уже не нужна. Кирпичная кладка вполне надежно держится самостоятельно.

Ложку дегтя в эту патоку добавить все же стоит. Качество современных кирпичей оставляет желать большего и, по мнению специалистов, респектабельно такой забор будет выглядеть на протяжении всего нескольких лет. Далее возможно растрескивание и крошение кирпичей. Необходимость сооружения мощного фундамента также является одним из недостатков таких заборов.

А теперь о самом грустном. Установка этого типа забора все в тех же условных 10-ти сотках и 140-ка погонных метрах, составит от $12 000 до $15 000. Такой разброс цен зависит от удаленности участка от Москвы, качества кирпичей, высоты забора и, конечно же, вознаграждения строителям за работу. Немного более бюджетно выглядит вариант с кирпичными столбами и деревянным заполнением – $8 000-8 500. Такое же заполнение коваными металлическими фрагментами будет стоить от $9 500 до $9 800. Эти цены указаны без учета работ по установке забора, а она, как правило, составляет 30-35% от общей стоимости материалов. Установка кирпичного забора под ключ в зависимости от погодных условий и энтузиазма рабочих занимает два-три месяца.


Аристократизм бетонных заборов

Что же в итоге? Кирпич недолговечен, бетон неэстетичен… Хотя полностью списывать бетон со счетов все же не стоит. Изделия из бетона прочнее кирпичных в 7-8 раз, а их стоимость на 10-15% меньше. Повод задуматься. Изготовить красивую изящную конструкцию из бетона при современном уровне технологий – вполне решаемая задача.

Разработанные дизайнерами варианты таких заборов предполагают изготовление стильных оригинальных столбов и изящное заполнение межстолбового пространства деревянным полотном. Бетонные столбы можно оформить под натуральный камень различных цветов, фактур и размеров. Это может быть имитация классического сланца, бутового камня, песчаника или алтайского окатыша.


Деревянное заполнение обычно изготавливают из хвойных пород деревьев. И вызвано это не только экономическими соображениями. Очевидно, что дубовые или кедровые заборы будут стоить значительно больше. Но, как показывает практика, срок службы сухих сосновых или еловых досок, обработанных грунтовкой и защитной пропиткой, составляет от 15 до 20 лет.

Если все же древесина полного доверия в качестве надежного ограждения драгоценного участка доверия не внушает, неплохой вариант заполнения пространства между «каменными» опорами – декоративные металлические решетки. Стоить это будет несколько дороже, но и полученный результат не сможет не удовлетворить самых взыскательных домовладельцев. Любые фантазии при создании неповторимости внешнего вида забора обойдутся на 20% больше стоимости разработанного типового проекта.

Проведем и здесь промежуточный финансовый подсчет. Изготовление одного опорного бетонного столба с имитацией природного камня будет стоить $45. Такой же столб для фиксации воротных полотен – дороже вдвое. Цокольная панель, устанавливаемая в нижней части забора для придания забору дополнительной жесткости – $42. Секция деревянного заполнения, выполненная из хвойных пород дерева высотой 185 см и длиной 283 см – от $50 до $120 в зависимости от филигранности исполнения. Стандартная металлическая секция с решеткой таких же размеров – $72-130.

Итак, ограждение 10-ти соток будет стоить $7 000. Плюс порядка 30% за монтаж. Сюда входит установка забора на красивых бетонных столбах с декоративным деревянным заполнением на ваш выбор. Аналогичный забор с металлической решеткой будет стоить от $8 000 до $8500.

Изготовление и установка такого эксклюзива в специализированной компании занимает порядка 10-12 дней.


Комбинированные заборы

И даже это не все предлагаемые строителями варианты. Для создания элитного забора возможны любые комбинации бетона, кирпича, дерева и металла. Возможности изготовления металлических кованых составляющих просто безграничны. Металлические цветы, фрагменты детских мультфильмов, инициалы хозяев, изречения мудрецов или даже разработанный вами свой именной фамильный герб – пластика металла в руках мастеров позволяет создавать любые формы.

Еще один широко применяемый строителями вариант декорирования обычных бетонных столбов забора состоит в облицовке ровной поверхности различными по структуре блоками размером 70×40 см. Такие блоки продаются по $10-15 за штуку. Технология изготовления декоративных блоков состоит в заполнении специальных разборных форм многократного использования цементным раствором. Для придания блокам различных оттенков в цемент добавляются специальные красители. После высыхания раствора форма разбирается и в результате получается мало отличимый от натурального камня готовый блок. Такими же блоками можно декорировать цокольные этажи и стены домов, ступени, клумбы. Вариантов их использования великое множество.


Немного о воротах

Как в человеке все должно быть прекрасно, так и достойному забору должны соответствовать такие же основательные ворота. Конструкциям и разновидностям типов ворот можно посвящать отдельную монографию, но, если вкратце, ворота – это, на языке строителей, подвешенное на опорных столбах полотно. Классические ворота изготавливают из металла или дерева. Варианты открывания таких ворот также разнообразны. Можно каждый раз самостоятельно выходить из машины и совершать все необходимые манипуляции, можно нанять для этих целей привратника, можно установить на некотором расстоянии от ворот привод для автоматического открывания ворот, можно пользоваться пультом дистанционного управления. Наверняка – это не все доступные варианты. Все зависит только от вашего бюджета.

Другие статьи

Делаем забор по правилам: ограда, ворота и калитка
В данной статье предлагаются основные приемы и правила построения заборов, ворот, калиток. Благодаря нашим советам Ваше ограждение будет выглядеть красиво

Деревянные заборы и ограждения
Деревянные заборы и ограждения. Деревянные заборы цена. Забор на дачном участке. Забор на даче построить Строительство заборов на даче.