Главная / Статьи о заборах / Дачные заборы

Дачные заборы

Возведение оград и заборов стало необходимостью, общественной потребностью. Уже в Древней Руси князья огораживали свои владения от набегов и непрошеных гостей. В наше время забор вокруг дачного участка, загородного дома, сквера или парка и даже детской площадки – это норма. Любой человек, вне зависимости от степени его обеспеченности или известности, огородив свое имение добротным забором, почувствует себя защищенным от чужих любопытных взглядов. За высокой стеной будет только мир, принадлежащий ему и его друзьям.


Любая ограда – многофункциональное строение. Она служит в качестве:

  • защиты территории, недвижимости и собственников от посторонних людей и животных наряду с людьми и собаками, охраняющими владение;
  • обозначения границ частного имущества;
  • преграды от незаконного проникновения преступника внутрь и препятствует легкому выносу имущества. Наличие забора может также удержать вора от совершения преступления на психологическом уровне.
  • декоративного элемента при обустройстве ландшафта. С помощью ограды можно выделить ту или иную часть сада, разграничить на участки, подчеркнуть наиболее значимые и функциональные зоны, например, искусственный пруд или водоем.
  • защиты растений от сильных ветров и осадков;
  • надежной и удобной опоры для различных вьюнов, которые являются природным элементом декора садового участка или даже фасада дома;
  • заграждения, что особенно актуально при наличии маленьких детей, которые не смогут самостоятельно преодолеть это препятствие и не окажутся случайно на улице или в воде пруда.

Широкое разнообразие строительных материалов позволяет выполнить любой забор в соответствие с его предназначением и по индивидуальным заказам. Деревянные, кирпичные, бетонные ограждения, сетки-рабицы, кованые ограды – все это по отдельности или в различных сочетаниях может служить превосходным забором. Владельцы загородной недвижимости зачастую нестандартно и даже творчески подходят к возведению ограждения вокруг своего участка. Комбинация высокого кирпичного забора с узорчатыми коваными воротами смотрится очень современно и солидно, а дополненная несложной оградкой или сеткой, разграничивающей соседние участки – отвечает всем строительным нормам, в которых говорится, что возведение высокого забора вокруг участка приемлемо лишь с фасада здания и со стороны дорог, а соседние территории огораживаются не глухими изгородями не выше 1,8 м, которые не затеняют посадки от солнца.

Широко распространены заборы из сочетаний разных строительных материалов – деревянный и каменный, кирпичный и деревянный, кирпичный и кованый, деревянный и бетонный и др. При возведении ограды обязательным условием является установка очень прочных опорных столбов и цоколя для будущего забора.


Каменная крепость

Каменный или кирпичный забор выделяется среди собратьев своей неприступностью и долговечностью. Такую «крепость» можно визуально облегчить за счет создания арочных конструкций и установки цветочных уличных ваз в заранее выложенные ниши. Такое решение идеально сочетается с ландшафтным дизайном. Долгий срок службы каменной ограды, а это не менее полувека, и отсутствие какого-либо ухода – покраски, смазывания, чистки и пр., ставят каменный забор в ранг наилучших. Правда, расположение ограждения вблизи проезжей части или во влажной низменной местности, несколько уменьшают срок его эксплуатации.

Для возведения каменного забора наиболее подходит кирпич красный или облицовочный. Полнотелый кирпич придется дополнительно выравнивать с помощью штукатурки. Среди натуральных каменных материалов особо популярны известняк, булыжник, песчаник и ракушечник.

Кирпичная стена не будет выглядеть скучно и однообразно, если разбить ее на секции, разделенные столбами. Каждая секция может быть от 2,5 до 5 метров в зависимости от высоты и толщины забора. Столбы уходят в землю на глубину ее промерзания. Дополнительно устанавливается армирующий стержень в виде стальной трубы 10-15 см в диаметре или нескольких прутьев, которые придают прочность столбу. Вся эта конструкция облицовывается кирпичом.

Обязательным условием возведения каменного или кирпичного забора является наличие надежного и прочного ленточного фундамента. В качестве более дешевого варианта фундамента подойдет швеллер, заложенный под стену между столбами.


Капитальный бетонный забор

Типовые железобетонные плиты также отлично подойдут для создания прочного и незамысловатого ограждения. По прочности и долговечности они не уступают кирпичному забору, к тому же можно сэкономить на строительстве от 10 до 15 процентов. Правда ограда из природного камня все же будет служить дольше, но и стоит она намного дороже. Бетон – пластичный материал, из него можно отливать самые разнообразные по форме плиты. Монтаж производится в короткие сроки с помощью грузоподъемного крана. Раньше спрос на возведение бетонных заборов в частном строительстве был невысок из-за его мрачного серого цвета и стандартных сплошных плит. Большое разнообразие красок, применяемых для покраски бетона снаружи, также не спасало положения.

Только лишь с появлением производства декоративных бетонных плит заборы из бетона обрели популярность. Современные технологии позволяют создавать плиты, фактура и цветовое решение которых делают их мало отличимыми от натуральных камней, состаренного кирпича и даже дерева. Аналогично конструкциям из бетона, декоративные плиты очень прочны и долговечны. При монтаже также применяются новейшие технологии. Все это позволяет говорить о преимуществе использования декоративных бетонных плит для возведения ограждений, которые выглядят монументально и в то же время украшают собой территорию. В строительстве забора бетонные плиты можно совместить с кирпичными опорными столбами. Сами плиты могут быть только с односторонним рисунком снаружи или с обеих сторон.


Железная ограда

В среднем ценовом сегменте широко представлены ограды из металла, среди которых наиболее распространены сетки-рабицы, сварные решетки, а также декоративная ковка и литье. Высота решетчатого забора зависит лишь от высоты опорных столбов, а в целом такая ограда должна соответствовать окружающему ландшафтному дизайну. Комбинация кованых элементов в заборе со стенами, выполненными из природного камня, выглядит весьма живописно и достойно.

Металлические ограждения наиболее уместны, если на участке растет много деревьев и кустов, которые сами по себе заслоняют территорию от чужих взглядов. Железная решетка удачно вписывается в природную среду и окружающий ландшафт. К плюсам металлических оград можно также отнести их длительный срок службы, достаточную прочность, несложный уход в виде нечастого окрашивания, опрятный вид. Решетчатый забор выполняется из секций, отливаемых на заводе. Монтаж секций на железные или каменные опоры проводится на месте расположения будущего ограждения с помощью болтов или сварки.


Сетка

Ограда из стальной сетки представляет собой обычный, достаточно дешевый и стандартный вид ограждения. Заборная сетка бывает различных размеров, с большими или маленькими ячейками, оцинкованная, черная или покрытая винилом.

Самой неприхотливой в эксплуатации является металлическая цинковая сетка с гальванической обработкой, защищающей от износа и коррозии. Такую ограду не нужно красить и она всегда выглядит аккуратно. Виниловое покрытие, например, быстро теряет свой товарный вид: под воздействием окружающих условий, холода винил трескается, его цвет бледнеет от солнца. Не подходит для забора и неоцинкованная сетка с частыми маленькими ячейками до 15 мм. Она быстро станет ржавой даже при окрашивании краской.

Заборная сетка натягивается на металлические или асбестоцементные столбы, которые ставятся не реже, чем через каждые три метра, лучше чаще. Столбы можно забетонировать, если грунт не достаточно плотный. Стойки в углах ограждения и для ворот, нагрузка на которые увеличивается, усиливаются подкосами. Заявленный срок службы такой ограды 20 лет, более длительная эксплуатация возможна, но компоненты забора могут заржаветь.

Чтобы уменьшить «прозрачность» такого забора, можно декорировать столбы досками или специальными накладками, низ и верх сетки закрыть рейками или резными досками. Это придаст изгороди основательности и изящности. Если посадить вьющиеся растения вдоль сетки, она превратится в живую зеленую изгородь.


Заборы из дерева

Кажется, они стары как мир. Уже в Древней Руси города, усадьбы и наделы огораживали деревянными оградами из досок, бревен и прутьев. В западных странах люди соотносят ограждение из дерева с благополучием и авторитетом его владельца. В наших краях можно встретить и две крайности: искусно вырезанный и художественно оформленный деревянный забор или зачастую покосившийся, мрачный частокол. Самое простое деревянное ограждение с коротким сроком службы до 10 лет – это весьма малобюджетный вариант для людей, не имеющих достаточно средств.



По устройству и внешнему виду деревянные заборы подразделяются на:

  • частокол – деревянные колья плотно друг с другом вбиваются в грунт;
  • штакетник – вертикальные рейки прибиваются к горизонтально расположенным перекладинам;
  • дощатый забор – доски прибиваются с наложением друг на друга к опорным столбам или горизонтальным перекладинам. Такое ограждение достаточно крепкое и прочное, но выглядит не эстетично;
  • забор из деревянных панелей;
  • плетень – вариант живой изгороди из невысоких деревьев и кустарника, ветки которых переплетают между собой.

Чтобы продлить срок службы деревянного забора, необходимо перед его монтажом обработать деревянные части будущего ограждения специальным антисептиком. Верхний край реек или досок срезается по косой, тогда вода в виде осадков не сможет удерживаться на срезах, вероятность проникновения влаги в дерево уменьшится, и оно дольше не начнет гнить. С этой же целью верхний край поперечных перекладин делают острым. Краску для деревянных оград нужно выбирать с маркировкой для наружных работ.

Заборы из дерева очень хорошо защищают участок от ветра. Основательная плотная ограда способствует подъему воздушных масс с одной стороны и их падению с другой стороны забора. Часто такие порывы ветра сильны и могут повредить растения за оградой. Металлические ограждения из сетки свободно пропускают потоки ветра, нисколько их не задерживая. Деревянный забор неплотный, ветер, проникая сквозь щели между досок, теряет скорость и силу. Высота деревянного ограждения соотносится с площадью участка как 1:10. Таким образом, деревянный забор высотой 1,5 м способен оградить от ветра участок площадью 15 м.


Зеленая изгородь

Каменная стена и деревянный забор несомненно хорошо справляются со своими функциями защиты участка. Но не менее функциональна и надежна живая зеленая изгородь, которая к тому же является кусочком природы, что еще больше сближает человека с окружающей средой. Обильная растительность затруднит проникновение на территорию посторонних лиц, если вообще это будет возможным.

Забор из деревьев и кустарника скроет от любопытных глаз территорию участка, защитит от сильного ветра, подобно ветрозащитным полосам, которые высаживают на полях в сельских хозяйствах.

Для создания живой зеленой изгороди вокруг загородного участка отлично подойдет высокий двух-, трехметровый кустарник. Саженцы ивы, лещины, калины, жимолости обыкновенной и татарской, золотой смородины и чубушника превратят вашу живую стену не только в надежное защитное препятствие, но и в красивую ароматную и плодоносящую изгородь. Колючее ограждение можно создать из кустов боярышника и барбариса обыкновенного. Непроходимой зеленой стеной станет изгородь из ивы и боярышника, если постоянно сплетать ветви кустов. Стрижка кустарника позволит создать зеленую изгородь необходимой конфигурации.

Другие статьи

Популярные заборы
С давних времен заборы служили защитой территории от посторонних глаз и непрошеных гостей. Оградой обносили не только участки вокруг дома, но и поселения и города

Делаем забор по правилам: ограда, ворота и калитка
В данной статье предлагаются основные приемы и правила построения заборов, ворот, калиток. Благодаря нашим советам Ваше ограждение будет выглядеть красиво